FRANCESCO ALBERTINI, III Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d17720_3 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string FRANCESCO ALBERTINI, III Legislatura della Repubblica 
FRANCESCO ALBERTINI, III Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCESCO 
xsd:dateTime 2020-10-05T13:20:35Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=17720&legislatura=3 
ALBERTINI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO N. 2076, DELLE PROPOSTE DI LEGGE NN. 247, 248, 933, 1172, 1714, 1903 E DELLA PROPOSTA DI INCHIESTA PARLAMENTARE N. 582, CONCERNENTI LA TUTELA DELLA LIBERTÀ DI CONCORRENZA (31.05.1960-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19600531 
19600531-19630515 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SUL TESTO UNICO SUI SERVIZI DELLA RISCOSSIONE DELLE IMPOSTE DIRETTE (04.12.1962-24.01.1963) 
19630124 
Cessazione 
19621204 
19621204-19630124 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE FINANZE E TESORO (12.06.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580612 
19580612-19630515 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INCHIESTA SUI LIMITI POSTI ALLA CONCORRENZA NEL CAMPO ECONOMICO (15.05.1961-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19610515 
19610515-19630515 
Titolare 

data from the linked data cloud