AMAELE ABBIATI, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d17660_5 an entity of type: deputato

Laurea in lingue e letterature straniere; insegnante.
xsd:string AMAELE ABBIATI, V Legislatura della Repubblica 
AMAELE ABBIATI, V Legislatura della Repubblica 
male 
AMAELE 
xsd:dateTime 2019-11-05T12:37:29Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=17660&legislatura=5 
ABBIATI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (09.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680709 
19680709-19720524 
xsd:string II COMMISSIONE AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO, AFFARI INTERNI E DI CULTO, ENTI PUBBLICI (07.08.1969-17.02.1972) 
19720217 
Cessazione 
19690807 
19690807-19720217 
Sostituto 
xsd:string VIII COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (10.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680710 
19680710-19720524 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (15.01.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19690115 
19690115-19720524 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO, AFFARI INTERNI E DI CULTO, ENTI PUBBLICI (12.12.1968-05.08.1969) 
19690805 
Cessazione 
19681212 
19681212-19690805 
Sostituto 

data from the linked data cloud