VENERIO CATTANI, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d17420_5 an entity of type: deputato

Laurea in filosfia; insegnante.
xsd:string VENERIO CATTANI, V Legislatura della Repubblica 
VENERIO CATTANI, V Legislatura della Repubblica 
male 
VENERIO 
xsd:dateTime 2020-10-05T12:58:51Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=17420&legislatura=5 
CATTANI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (09.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680709 
19680709-19720524 
xsd:string III COMMISSIONE AFFARI ESTERI, EMIGRAZIONE (01.01.1970-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19700101 
19700101-19720524 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE FINANZE E TESORO (14.12.1968-31.12.1969) 
19691231 
Cessazione 
19681214 
19681214-19691231 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE AFFARI ESTERI, EMIGRAZIONE (10.07.1968-14.12.1968) 
19681214 
Cessazione 
19680710 
19680710-19681214 
Titolare 

data from the linked data cloud