GIORGIO TUPINI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d17400_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato, giornalista.
xsd:string GIORGIO TUPINI, I Legislatura della Repubblica 
GIORGIO TUPINI, I Legislatura della Repubblica 
male 
GIORGIO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:53:51Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=17400&legislatura=1 
TUPINI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME E L'APPROVAZIONE DEI DISEGNI DI LEGGE SULLA STAMPA (C. NN.223 E 227) (14.03.1949-27.07.1951) 
19510727 
Dimissioni 
19490314 
19490314-19510727 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (11.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480611 
19480611-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud