LUIGI PASSONI, IV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d17270_4 an entity of type: deputato

Laurea in scienze economiche e commerciali; commercialista.
xsd:string LUIGI PASSONI, IV Legislatura della Repubblica 
LUIGI PASSONI, IV Legislatura della Repubblica 
male 
LUIGI 
xsd:dateTime 2024-02-02T13:37:56Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=17270&legislatura=4 
PASSONI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO (01.07.1963-21.01.1964) 
19640121 
Cessazione 
19630701 
19630701-19640121 
xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO DI UNITA' PROLETARIA (21.01.1964-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19640121 
19640121-19680604 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DECRETI LEGGE RELATIVI AGLI INTERVENTI ED ALLE PROVVIDENZE PER LE POPOLAZIONI E I TERRITORI COLPITI DALLE ALLUVIONI O MAREGGIATE DELL'AUTUNNO 1966 (07.12.1966-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19661207 
19661207-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE INTERPARLAMENTARE DI STUDIO DEI PROBLEMI DERIVANTI DALL'ART. 81 DELLA COSTITUZIONE (10.02.1966-06.03.1968) 
19680306 
Scioglimento 
19660210 
19660210-19680306 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE BILANCIO E PARTECIPAZIONI STATALI (01.07.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19630701 
19630701-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N. 1450 " BILANCIO DELLO STATO PER IL PERIODO 1 LUGLIO - 31 DICEMBRE 1964" (19.05.1964-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19640519 
19640519-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE NELLE MATERIE PREVISTE DAI TRATTATI DELLA COMUNITÀ ECONOMICA EUROPEA (CEE) E DELLA COMUNITÀ' EUROPEA DELLA ENERGIA ATOMICA (CEEA) (29.09.1965-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19650929 
19650929-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.142 "AUTORIZZAZIONE ALL'ESERCIZIO PROVVISORIO DEL BILANCIO 1963 - 1964" (26.06.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19630626 
19630626-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE DI VIGILANZA SULL'ISTITUTO DI EMISSIONE E SULLA CIRCOLAZIONE DEI BIGLIETTI DI BANCA (03.10.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19631003 
19631003-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE AI BILANCI DEGLI ENTI PUBBLICI (18.02.1965-08.03.1965) 
19650308 
Scioglimento 
19650218 
19650218-19650308 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE IN MATERIA DI NUOVE TARIFFE GENERALI DEI DAZI DOGANALI (18.02.1965-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19650218 
19650218-19680604 
Titolare 
xsd:string UFFICIO DI PRESIDENZA (16.05.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19630516 
19630516-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N. 1686 "BILANCIO DI PREVISIONE DELLO STATO PER L'ANNO 1965" (30.10.1964-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19641030 
19641030-19680604 
Titolare 

data from the linked data cloud