GIACOMO DE PALMA, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d17200_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string GIACOMO DE PALMA, I Legislatura della Repubblica 
GIACOMO DE PALMA, I Legislatura della Repubblica 
male 
GIACOMO 
xsd:dateTime 2024-02-02T13:32:03Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=17200&legislatura=1 
DE PALMA 

blank nodes

xsd:string COMMISSARI PER LA VIGILANZA SULLA CASSA DEPOSITI E PRESTITI E SUGLI ISTITUTI DI PREVIDENZA (17.06.1948-04.03.1949) 
19490304 
Cessazione 
19480617 
19480617-19490304 
Titolare 
xsd:string COMMISSARI PER LA VIGILANZA SULL'AMMINISTRAZIONE DEL DEBITO PUBBLICO (24.02.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500224 
19500224-19530624 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE TRASPORTI - COMUNICAZIONI - MARINA MERCANTILE (11.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480611 
19480611-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSARI PER LA VIGILANZA SULLA CASSA DEPOSITI E PRESTITI E SUGLI ISTITUTI DI PREVIDENZA (04.03.1949-31.12.1949) 
19491231 
Cessazione 
19490304 
19490304-19491231 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (11.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480611 
19480611-19530624 
Sostituto 

data from the linked data cloud