ALESSANDRO BUTTE', II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d17180_2 an entity of type: deputato

Bancario; pubblicista.
xsd:string ALESSANDRO BUTTE', II Legislatura della Repubblica 
ALESSANDRO BUTTE', II Legislatura della Repubblica 
male 
ALESSANDRO 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:13:13Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=17180&legislatura=2 
BUTTE' 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.618: "ATTUAZIONE DI INIZIATIVE INTESE AD INCREMENTARE LA PRODUTTIVITÀ" (02.03.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540302 
19540302-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE CONDIZIONI DEI LAVORATORI IN ITALIA (19.04.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550419 
19550419-19580611 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO (01.07.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540701 
19540701-19580611 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE LAVORO - EMIGRAZIONE - COOPERAZIONE - PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE - ASSISTENZA POST-BELLICA - IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (01.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530701 
19530701-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud