GIUSEPPE ALPINO, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d17140_2 an entity of type: deputato

Laurea in scienze economiche e commerciali; funzionario di banca, pubblicista.
xsd:string GIUSEPPE ALPINO, II Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE ALPINO, II Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2024-04-02T14:03:58Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=17140&legislatura=2 
ALPINO 

blank nodes

xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (22.07.1953-28.07.1954) 
19540728 
Annullamento Elezione 
19530722 
19530722-19540728 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE ANGELINI ARMANDO N.427: "DICHIARAZIONE DI PUBBLICA UTILITÀ E NORME PER L'ESPROPRIAZIONE DEGLI STABILIMENTI INDUSTRIALI INATTIVI" (12.12.1953-28.07.1954) 
19540728 
Annullamento Elezione 
19531212 
19531212-19540728 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (06.10.1953-28.07.1954) 
19540728 
Annullamento Elezione 
19531006 
19531006-19540728 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.618: "ATTUAZIONE DI INIZIATIVE INTESE AD INCREMENTARE LA PRODUTTIVITÀ" (02.03.1954-28.07.1954) 
19540728 
Annullamento Elezione 
19540302 
19540302-19540728 
Titolare 

data from the linked data cloud