CARLO VIZZINI, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d17020_8 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; docente universitario
xsd:string CARLO VIZZINI, VIII Legislatura della Repubblica 
CARLO VIZZINI, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
CARLO 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:21:01Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=17020&legislatura=8 
VIZZINI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (20.06.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790620 
19790620-19830711 
xsd:string V COMMISSIONE (BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI) (11.07.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790711 
19790711-19830711 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (26.02.1980-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19800226 
19800226-19830711 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'ESERCIZIO DEI POTERI DI CONTROLLO SULLA PROGRAMMAZIONE E SULL'ATTUAZIONE DEGLI INTERVENTI ORDINARI E STRAORDINARI NEL MEZZOGIORNO (31.01.1983-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19830131 
19830131-19830711 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (11.02.1982-26.01.1983) 
19830126 
Cessazione 
19820211 
19820211-19830126 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA RISTRUTTURAZIONE E RICONVERSIONE INDUSTRIALE E PER I PROGRAMMI DELLE PARTECIPAZIONI STATALI (12.03.1980-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19800312 
19800312-19830711 
Titolare 

data from the linked data cloud