CARLO VIZZINI, VII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d17020_7 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; docente universitario
xsd:string CARLO VIZZINI, VII Legislatura della Repubblica 
CARLO VIZZINI, VII Legislatura della Repubblica 
male 
CARLO 
xsd:dateTime 2020-05-05T13:08:05Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=17020&legislatura=7 
VIZZINI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (05.07.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19760705 
19760705-19790619 
xsd:string XI COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE (05.07.1976-05.10.1976) 
19761005 
Cessazione 
19760705 
19760705-19761005 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLA CONVENZIONE CON L'AERITALIA PER L'ESECUZIONE DI STUDI, RICERCHE, PROGETTAZIONE ED AVVIAMENTO ALLA PRODUZIONE DI AEROMOBILI PER PERCOSI INTERNAZIONALI (19.09.1978-28.03.1979) 
19790328 
Cessazione 
19780919 
19780919-19790328 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA RISTRUTTURAZIONE E RICONVERSIONE INDUSTRIALE E PER I PROGRAMMI DELLE PARTECIPAZIONI STATALI (27.10.1977-28.03.1979) 
19790328 
Cessazione 
19771027 
19771027-19790328 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI (05.10.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19761005 
19761005-19790619 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SUI DECRETI DA EMANARE IN ESECUZIONE DEI TRATTATI DI LUSSEMBURGO DEL 21 E 22 APRILE 1970 (08.06.1977-28.03.1979) 
19790328 
Cessazione 
19770608 
19770608-19790328 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULL'ATTUAZIONE DEGLI INTERVENTI PER LA RICOSTRUZIONE E PER LA RIPRESA SOCIO-ECONOMICA DEI TERRITORI DELLA VALLE DEL BELICE COLPITI DAI TERREMOTI DEL GENNAIO 1968 (13.07.1978-28.03.1979) 
19790328 
Cessazione 
19780713 
19780713-19790328 
Titolare 

data from the linked data cloud