MARIOTTO SEGNI, VII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d16760_7 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; docente universitario
xsd:string MARIOTTO SEGNI, VII Legislatura della Repubblica 
MARIOTTO SEGNI, VII Legislatura della Repubblica 
male 
MARIOTTO GIOVANNI BATTISTA 
xsd:dateTime 2022-05-02T14:23:31Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=16760&legislatura=7 
SEGNI 

blank nodes

xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (15.07.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19760715 
19760715-19790619 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE INQUIRENTE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (11.08.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19760811 
19760811-19790619 
Supplente 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE INCARICATA, IN SEDE REFERENTE, DELL'ESAME DEI PROGETTI DI LEGGE CONCERNENTI DISPOSIZIONI IN MATERIA DI LOCAZIONI DI IMMOBILI URBANI (21.01.1977-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19770121 
19770121-19790619 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE INCARICATA DELL'ESAME, IN SEDE REFERENTE, DEL DISEGNO DI LEGGE N. 696 CONCERNENTE ISTITUZIONE E ORDINAMENTO DEL SERVIZIO PER LA INFORMAZIONE E LA SICUREZZA (28.01.1977-15.02.1977) 
19770215 
Dimissioni 
19770128 
19770128-19770215 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO, AFFARI INTERNI E DI CULTO, ENTI PUBBLICI (27.07.1978-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19780727 
19780727-19790619 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER L'INDIRIZZO GENERALE E LA VIGILANZA DEI SERVIZI RADIOTELEVISIVI (04.08.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19760804 
19760804-19790619 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULL'EMANAZIONE DEL NUOVO TESTO DEL CODICE DI PROCEDURA PENALE (05.08.1976-10.08.1976) 
19760810 
Cessazione 
19760805 
19760805-19760810 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (04.08.1976-11.03.1978) 
19780311 
Cessazione 
19760804 
19760804-19780311 
Sostituto 
xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (27.07.1978-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19780727 
19780727-19790619 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI, ORGANIZZAZIONE DELLO STATO, REGIONI, DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DI PUBBLICO IMPIEGO (05.07.1976-26.07.1978) 
19780726 
Cessazione 
19760705 
19760705-19780726 
Titolare 

data from the linked data cloud