MARTINO SCOVACRICCHI, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d16750_8 an entity of type: deputato

Laurea in lettere; insegnante, giornalista
xsd:string MARTINO SCOVACRICCHI, VIII Legislatura della Repubblica 
MARTINO SCOVACRICCHI, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
MARTINO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:12:24Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=16750&legislatura=8 
SCOVACRICCHI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (20.06.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790620 
19790620-19830711 
xsd:string VII COMMISSIONE (DIFESA) (11.07.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790711 
19790711-19830711 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE CONSULTIVA PER LA CONCESSIONE DI RICOMPENSE AL VALORE E AL MERITO CIVILE (10.06.1980-05.11.1980) 
19801105 
Cessazione 
19800610 
19800610-19801105 
Titolare 

data from the linked data cloud