MARTINO SCOVACRICCHI, VII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d16750_7 an entity of type: deputato

Laurea in lettere; insegnante, giornalista
xsd:string MARTINO SCOVACRICCHI, VII Legislatura della Repubblica 
MARTINO SCOVACRICCHI, VII Legislatura della Repubblica 
male 
MARTINO 
xsd:dateTime 2020-06-05T12:31:12Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=16750&legislatura=7 
SCOVACRICCHI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (05.07.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19760705 
19760705-19790619 
xsd:string GIUNTA PER L'ESAME DELLE DOMANDE DI AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE IN GIUDIZIO (10.08.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19760810 
19760810-19790619 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE LAVORO, ASSISTENZA E PREVIDENZA SOCIALE, COOPERAZIONE (05.07.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19760705 
19760705-19790619 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE INCARICATA, IN SEDE REFERENTE, DEL PROGETTO DI LEGGE C. N. 1479 RICOSTRUZIONE DELLE ZONE DELLA REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA E DELLA REGIONE VENETO COLPITE DAL TERREMOTO NEL 1976 (31.05.1977-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19770531 
19770531-19790619 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SUL FINANZIAMENTO DI REGOLAMENTI COMUNITARI (18.10.1978-28.03.1979) 
19790328 
Cessazione 
19781018 
19781018-19790328 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE DI CONVERSIONE DEL DECRETO-LEGGE CONCERNENTE INTERVENTI PER LE ZONE DEL FRIULI-VENEZIA GIULIA COLPITE DAGLI EVENTI SISMICI DELL'ANNO 1976 (20.10.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19761020 
19761020-19790619 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO DA EMANARE IN ESECUZIONE DEGLI ACCORDI FRA L'ITALIA E LA JUGOSLAVIA, FIRMATI A OSIMO IL 10 NOVEMBRE 1975 (08.06.1977-28.03.1979) 
19790328 
Cessazione 
19770608 
19770608-19790328 
Titolare 

data from the linked data cloud