EMILIO RUBBI, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d16650_8 an entity of type: deputato

Laurea in scienze economiche e commerciali;
xsd:string EMILIO RUBBI, VIII Legislatura della Repubblica 
EMILIO RUBBI, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
EMILIO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:38:30Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=16650&legislatura=8 
RUBBI 

blank nodes

xsd:string VIII COMMISSIONE (ISTRUZIONE E BELLE ARTI) (14.06.1982-21.12.1982) 
19821221 
Cessazione 
19820614 
19820614-19821221 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA STRAGE DI VIA FANI, SUL SEQUESTRO E L'ASSASSINO DI ALDO MORO E SUL TERRORISMO IN ITALIA (20.12.1979-07.03.1980) 
19800307 
Dimissioni 
19791220 
19791220-19800307 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PER LA VIGILANZA SULL'ISTITUTO DI EMISSIONE E SULLA CIRCOLAZIONE DEI BIGLIETTI DI BANCA (19.12.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19791219 
19791219-19830711 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA STRAGE DI VIA FANI, SUL SEQUESTRO E L'ASSASSINO DI ALDO MORO E SUL TERRORISMO IN ITALIA (20.03.1980-30.11.1982) 
19821130 
Cessazione 
19800320 
19800320-19821130 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE E TESORO) (11.07.1979-14.06.1982) 
19820614 
Cessazione 
19790711 
19790711-19820614 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE E TESORO) (21.12.1982-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19821221 
19821221-19830711 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE ALLA RIFORMA TRIBUTARIA (18.03.1980-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19800318 
19800318-19830711 
Titolare 

data from the linked data cloud