BRUNO ORSINI, VII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d16350_7 an entity of type: deputato

Laurea in medicina e chirurgia; medico, docente universitario
xsd:string BRUNO ORSINI, VII Legislatura della Repubblica 
BRUNO ORSINI, VII Legislatura della Repubblica 
male 
BRUNO 
xsd:dateTime 2023-02-02T12:50:20Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=16350&legislatura=7 
ORSINI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE PREVISTE DALLA LEGGE ISTITUTIVA DEL SERVIZIO SANITARIO NAZIONALE (08.05.1979-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19790508 
19790508-19790619 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE BILANCIO E PROGRAMMAZIONE - PARTECIPAZIONI STATALI (31.07.1976-26.07.1978) 
19780726 
Cessazione 
19760731 
19760731-19780726 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA FUGA DI SOSTANZE TOSSICHE AVVENUTA IL 19 LUGLIO 1976 NELLO STABILIMENTO ICMESA E SUI RISCHI POTENZIALI PER LA SALUTE E PER L'AMBIENTE DERIVANTI DA ATTIVITÀ INDUSTRIALI (27.07.1977-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19770727 
19770727-19790619 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (05.07.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19760705 
19760705-19790619 
Titolare 
xsd:string RAPPRESENTANZA ITALIANA ALL'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL CONSIGLIO D'EUROPA (06.10.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19761006 
19761006-19790619 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE, RICHIESTA DALL'ON. BATTAGLIA A NORMA DELL'ART. 58 DEL REGOLAMENTO (28.07.1977-25.05.1978) 
19780525 
Scioglimento 
19770728 
19770728-19780525 
Titolare 

data from the linked data cloud