ACHILLE OCCHETTO, VII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d16310_7 an entity of type: deputato

Licenza media superiore; giornalista, pubblicista
xsd:string ACHILLE OCCHETTO, VII Legislatura della Repubblica 
ACHILLE OCCHETTO, VII Legislatura della Repubblica 
male 
ACHILLE 
xsd:dateTime 2022-05-02T14:25:57Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=16310&legislatura=7 
OCCHETTO 

blank nodes

xsd:string III COMMISSIONE AFFARI ESTERI, EMIGRAZIONE (05.07.1976-10.06.1977) 
19770610 
Cessazione 
19760705 
19760705-19770610 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (05.08.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19760805 
19760805-19790619 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (10.06.1977-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19770610 
19770610-19790619 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE INCARICATA DELL'ESAME, IN SEDE REFERENTE, DEL DISEGNO DI LEGGE N. 696 CONCERNENTE ISTITUZIONE E ORDINAMENTO DEL SERVIZIO PER LA INFORMAZIONE E LA SICUREZZA (28.01.1977-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19770128 
19770128-19790619 
Titolare 

data from the linked data cloud