CALOGERO MANNINO, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d15920_8 an entity of type: deputato

Laurea in scienze politiche e giurisprudenza; impiegato
xsd:string CALOGERO MANNINO, VIII Legislatura della Repubblica 
CALOGERO MANNINO, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
CALOGERO 
xsd:dateTime 2019-12-05T12:31:53Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=15920&legislatura=8 
MANNINO 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLA DESTINAZIONE DEI FONDI PER LA RICOSTRUZIONE DEL BELICE (04.12.1979-11.11.1980) 
19801111 
Cessazione 
19791204 
19791204-19801111 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA STRAGE DI VIA FANI, SUL SEQUESTRO E L'ASSASSINO DI ALDO MORO E SUL TERRORISMO IN ITALIA (20.03.1980-11.11.1980) 
19801111 
Cessazione 
19800320 
19800320-19801111 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE ALLA RIFORMA TRIBUTARIA (10.06.1980-06.11.1980) 
19801106 
Cessazione 
19800610 
19800610-19801106 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE (FINANZE E TESORO) (11.07.1979-29.10.1980) 
19801029 
Cessazione 
19790711 
19790711-19801029 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI - ORGANIZZAZIONE DELLO STATO - REGIONI - DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DEL PUBBLICO IMPIEGO) (29.10.1980-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19801029 
19801029-19830711 
Titolare 

data from the linked data cloud