CALOGERO MANNINO, XVI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d15920_16 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza, Laurea in scienze politiche; Avvocato penalista
xsd:string CALOGERO MANNINO, XVI Legislatura della Repubblica 
CALOGERO MANNINO, XVI Legislatura della Repubblica 
male 
CALOGERO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:28:09Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=15920&legislatura=16 
MANNINO 

blank nodes

xsd:string II COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (01.10.2010-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20101001 
20101001-20130314 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA SEMPLIFICAZIONE (04.06.2008-14.03.2013) 
20130314 
Fine Legislatura 
20080604 
20080604-20130314 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (13.05.2008-01.10.2010) 
20101001 
Cessazione 
20080513 
20080513-20101001 
Titolare 

data from the linked data cloud