ADELE FACCIO, VII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d15430_7 an entity of type: deputato

Laurea in lettere; pubblicista.
xsd:string ADELE FACCIO, VII Legislatura della Repubblica 
ADELE FACCIO, VII Legislatura della Repubblica 
female 
ADELE 
xsd:dateTime 2020-10-05T13:06:45Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=15430&legislatura=7 
FACCIO 

blank nodes

xsd:string RAPPRESENTANZA ITALIANA ALL'ASSEMBLEA PARLAMENTARE DEL CONSIGLIO D'EUROPA (06.10.1976-13.12.1978) 
19781213 
Dimissioni 
19761006 
19761006-19781213 
Supplente 
xsd:string VIII COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (05.07.1976-04.08.1977) 
19770804 
Cessazione 
19760705 
19760705-19770804 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE INCARICATA, IN SEDE REFERENTE, DEL PROGETTO DI LEGGE C. N. 1479 RICOSTRUZIONE DELLE ZONE DELLA REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA E DELLA REGIONE VENETO COLPITE DAL TERREMOTO NEL 1976 (31.05.1977-13.12.1978) 
19781213 
Dimissioni 
19770531 
19770531-19781213 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE DI CONVERSIONE DEL DECRETO-LEGGE CONCERNENTE INTERVENTI PER LE ZONE DEL FRIULI-VENEZIA GIULIA COLPITE DAGLI EVENTI SISMICI DELL'ANNO 1976 (21.10.1976-13.12.1978) 
19781213 
Dimissioni 
19761021 
19761021-19781213 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI, ORGANIZZAZIONE DELLO STATO, REGIONI, DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DI PUBBLICO IMPIEGO (04.08.1977-13.12.1978) 
19781213 
Dimissioni 
19770804 
19770804-19781213 
Titolare 

data from the linked data cloud