GUIDO CECCHERINI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d1540_2 an entity of type: deputato

Laurea in ingegneria; funzionario pubblico.
xsd:string GUIDO CECCHERINI, II Legislatura della Repubblica 
GUIDO CECCHERINI, II Legislatura della Repubblica 
male 
GUIDO 
xsd:dateTime 2023-09-02T12:09:27Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=1540&legislatura=2 
CECCHERINI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (21.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530721 
19530721-19580611 
xsd:string UFFICIO DI PRESIDENZA (25.06.1953-07.07.1955) 
19550707 
Cessazione 
19530625 
19530625-19550707 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1738: "PROVVEDIMENTI STRAORDINARI PER LA CALABRIA" E DELLE SIMILIARI PROPOSTE DI LEGGE NN.1147 E 2837 (25.07.1955-06.10.1955) 
19551006 
Dimissioni 
19550725 
19550725-19551006 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE GATTO E ALTRI N.910: "PROVVEDIMENTI PER LA SALVAGUARDIA DEL CARATTERE LAGUNARE E MONUMENTALE DI VENEZIA ATTRAVERSO OPERE DI RISANAMENTO CIVICO E DI INTERESSE TURISTICO" (15.07.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540715 
19540715-19580611 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO ED AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (12.02.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540212 
19540212-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1481: "COSTITUZIONE DEL FONDO DI ROTAZIONE PER INIZIATIVE ECONOMICHE NEL TERRITORIO DI TRIESTE E NELLA PROVINCIA DI GORIZIA" (16.03.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550316 
19550316-19580611 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (01.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530701 
19530701-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud