GUIDO CECCHERINI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d1540_1 an entity of type: deputato

Laurea in ingegneria; funzionario pubblico.
xsd:string GUIDO CECCHERINI, I Legislatura della Repubblica 
GUIDO CECCHERINI, I Legislatura della Repubblica 
male 
GUIDO 
xsd:dateTime 2024-05-10T12:56:37Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=1540&legislatura=1 
CECCHERINI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER L'ENTE PER LA COLONIZZAZIONE DELLA MAREMMA TOSCO - LAZIALE E DEL TERRITORIO DEL FUCINO (21.06.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510621 
19510621-19530624 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (31.01.1950-05.04.1951) 
19510405 
Cessazione 
19500131 
19500131-19510405 
Sostituto 
xsd:string VII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (01.07.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490701 
19490701-19530624 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (01.07.1949-07.11.1949) 
19491107 
Cessazione 
19490701 
19490701-19491107 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE FADDA ED ALTRI N.1513: "SISTEMAZIONE IN SARDEGNA DELLA SOVRAPOPOLAZIONE DI ALTRE REGIONI MEDIANTE VALORIZZAZIONE DELLE RISORSE AGRICOLE ED INDUSTRIALI DELL'ISOLA. ISTITUZIONE DELL'OPERA PER LA VALORIZZAZIONE DELLA SARDEGNA" (16.03.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510316 
19510316-19530624 
Titolare 
xsd:string UFFICIO DI PRESIDENZA (19.05.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490519 
19490519-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud