RAFFAELE COSTA, X Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d15250_10 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza e scienze politiche; avvocato, giornalista.
xsd:string RAFFAELE COSTA, X Legislatura della Repubblica 
RAFFAELE COSTA, X Legislatura della Repubblica 
male 
RAFFAELE 
xsd:dateTime 2021-01-05T13:03:09Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=15250&legislatura=10 
COSTA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA ATTUAZIONE DEGLI INTERVENTI PER LA RICOSTRUZIONE E LO SVILUPPO DEI TERRITORI DELLA BASILICATA E DELLA CAMPANIA COLPITI DAI TERREMOTI DEL NOVEMBRE 1980 E FEBBRAIO 1981 (19.09.1989-10.04.1990) 
19900410 
Cessazione 
19890919 
19890919-19900410 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE (LAVORO PUBBLICO E PRIVATO) (04.08.1987-18.10.1989) 
19891018 
Cessazione 
19870804 
19870804-19891018 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE (AMBIENTE, TERRITORIO E LAVORI PUBBLICI) (18.10.1989-14.11.1990) 
19901114 
Cessazione 
19891018 
19891018-19901114 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA MAFIA E SULLE ALTRE ASSOCIAZIONI CRIMINALI SIMILARI (27.07.1989-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19890727 
19890727-19920422 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI, DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO E INTERNI) (26.07.1989-12.04.1991) 
19910412 
Cessazione 
19890726 
19890726-19910412 
Sostituto 
xsd:string IV COMMISSIONE (DIFESA) (14.11.1990-22.04.1992) 
19920422 
Fine Legislatura 
19901114 
19901114-19920422 
Titolare 

data from the linked data cloud