LEONARDO CIANNAMEA, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d15070_8 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; funzionario pubblico
xsd:string LEONARDO CIANNAMEA, VIII Legislatura della Repubblica 
LEONARDO CIANNAMEA, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
LEONARDO 
xsd:dateTime 2020-10-05T13:07:30Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=15070&legislatura=8 
CIANNAMEA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (08.08.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790808 
19790808-19830711 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE IN GIUDIZIO (18.05.1982-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19820518 
19820518-19830711 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DECRETI LEGGE IN FAVORE DELLE POPOLAZIONI COLPITE DAL TERREMOTO DEL NOVEMBRE 1980 (16.12.1980-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19801216 
19801216-19830711 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL CASO SINDONA E SULLE RESPONSABILITÀ POLITICHE ED AMMINISTRATIVE AD ESSO EVENTUALMENTE CONNESSE (18.09.1980-27.10.1982) 
19821027 
Scioglimento 
19800918 
19800918-19821027 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI - ORGANIZZAZIONE DELLO STATO - REGIONI - DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DEL PUBBLICO IMPIEGO) (11.07.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790711 
19790711-19830711 
Titolare 

data from the linked data cloud