EMMA BONINO, VII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d14710_7 an entity of type: deputato

Laurea in lingue e letterature straniere; attivita' nell'ambito di partito politico
xsd:string EMMA BONINO, VII Legislatura della Repubblica 
EMMA BONINO, VII Legislatura della Repubblica 
female 
EMMA 
xsd:dateTime 2020-03-05T12:50:24Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=14710&legislatura=7 
BONINO 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE, RICHIESTA DALL'ON. MANCO A NORMA DELL'ART. 58 DEL REGOLAMENTO (02.03.1977-19.05.1977) 
19770519 
Scioglimento 
19770302 
19770302-19770519 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO, ARTIGIANATO, COMMERCIO ESTERO (11.07.1977-20.12.1978) 
19781220 
Dimissioni 
19770711 
19770711-19781220 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARITETICO BICAMERALE PER L'INDAGINE CONOSCITIVA SULL'ASSICURAZIONE OBBLIGATORIA DEGLI AUTOVEICOLI (11.07.1977-20.12.1978) 
19781220 
Dimissioni 
19770711 
19770711-19781220 
Titolare 
xsd:string XIII COMMISSIONE LAVORO, ASSISTENZA E PREVIDENZA SOCIALE, COOPERAZIONE (05.07.1976-11.07.1977) 
19770711 
Cessazione 
19760705 
19760705-19770711 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE, RICHIESTA DALL'ON. BATTAGLIA A NORMA DELL'ART. 58 DEL REGOLAMENTO (28.07.1977-25.05.1978) 
19780525 
Scioglimento 
19770728 
19770728-19780525 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE INCARICATA DELL'ESAME, IN SEDE REFERENTE, DEL DISEGNO DI LEGGE N. 696 CONCERNENTE ISTITUZIONE E ORDINAMENTO DEL SERVIZIO PER LA INFORMAZIONE E LA SICUREZZA (22.07.1977-20.12.1978) 
19781220 
Dimissioni 
19770722 
19770722-19781220 
Titolare 

data from the linked data cloud