ANGELO ARMELLA, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d14540_8 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato
xsd:string ANGELO ARMELLA, VIII Legislatura della Repubblica 
ANGELO ARMELLA, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
ANGELO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:20:36Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=14540&legislatura=8 
ARMELLA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA STRAGE DI VIA FANI, SUL SEQUESTRO E L'ASSASSINO DI ALDO MORO E SUL TERRORISMO IN ITALIA (20.12.1979-07.03.1980) 
19800307 
Dimissioni 
19791220 
19791220-19800307 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (20.11.1979-02.12.1980) 
19801202 
Cessazione 
19791120 
19791120-19801202 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE IN GIUDIZIO (06.07.1979-09.12.1980) 
19801209 
Cessazione 
19790706 
19790706-19801209 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI - ORGANIZZAZIONE DELLO STATO - REGIONI - DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DEL PUBBLICO IMPIEGO) (11.07.1979-15.07.1981) 
19810715 
Cessazione 
19790711 
19790711-19810715 
Titolare 
xsd:string XIV COMMISSIONE (IGIENE E SANITÀ PUBBLICA) (15.07.1981-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19810715 
19810715-19830711 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE PREVISTE DALLA LEGGE ISTITUTIVA DEL SERVIZIO SANITARIO NAZIONALE (20.11.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19791120 
19791120-19830711 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA STRAGE DI VIA FANI, SUL SEQUESTRO E L'ASSASSINO DI ALDO MORO E SUL TERRORISMO IN ITALIA (06.05.1980-29.06.1983) 
19830629 
Scioglimento 
19800506 
19800506-19830629 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (07.08.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790807 
19790807-19830711 
Titolare 

data from the linked data cloud