GIANUARIO CARTA, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d1410_8 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string GIANUARIO CARTA, VIII Legislatura della Repubblica 
GIANUARIO CARTA, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
GIANUARIO 
xsd:dateTime 2021-02-05T12:10:16Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=1410&legislatura=8 
CARTA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA STRAGE DI VIA FANI, SUL SEQUESTRO E L'ASSASSINO DI ALDO MORO E SUL TERRORISMO IN ITALIA (20.12.1979-07.03.1980) 
19800307 
Dimissioni 
19791220 
19791220-19800307 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA STRAGE DI VIA FANI, SUL SEQUESTRO E L'ASSASSINO DI ALDO MORO E SUL TERRORISMO IN ITALIA (19.03.1981-29.06.1983) 
19830629 
Scioglimento 
19810319 
19810319-19830629 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE SUL FENOMENO DELLA MAFIA (20.12.1982-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19821220 
19821220-19830711 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (06.07.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790706 
19790706-19830711 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (30.07.1981-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19810730 
19810730-19830711 
Supplente 
xsd:string IV COMMISSIONE (GIUSTIZIA) (11.07.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790711 
19790711-19830711 
Titolare 

data from the linked data cloud