GIORGIO ALMIRANTE, VIII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d140_8 an entity of type: deputato

Laurea in lettere; giornalista.
xsd:string GIORGIO ALMIRANTE, VIII Legislatura della Repubblica 
GIORGIO ALMIRANTE, VIII Legislatura della Repubblica 
male 
GIORGIO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:55:47Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=140&legislatura=8 
ALMIRANTE 

blank nodes

xsd:string MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE (20.06.1979-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19790620 
19790620-19830711 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SUI DECRETI PER LA DETERMINAZIONE DELL'ONERE RELATIVO AI REGOLAMENTI COMUNITARI DIRETTAMENTE APPLICABILI NELL'ORDINAMENTO INTERNO AI SENSI DELL'ARTICOLO 189 DEL TRATTATO ISTITUTIVO DELLA COMUNITA' ECONOMICA EUROPEA (21.12.1979-29.06.1982) 
19820629 
Cessazione 
19791221 
19791221-19820629 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE (AFFARI COSTITUZIONALI - ORGANIZZAZIONE DELLO STATO - REGIONI - DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DEL PUBBLICO IMPIEGO) (16.07.1981-11.07.1983) 
19830711 
Fine Legislatura 
19810716 
19810716-19830711 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE (AFFARI ESTERI - EMIGRAZIONE) (11.07.1979-15.07.1981) 
19810715 
Cessazione 
19790711 
19790711-19810715 
Titolare 

data from the linked data cloud