LUDOVICO ANGELINI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d14090_2 an entity of type: deputato

Laurea in medicina e chirurgia; docente universitario.
xsd:string LUDOVICO ANGELINI, II Legislatura della Repubblica 
LUDOVICO ANGELINI, II Legislatura della Repubblica 
male 
LUDOVICO 
xsd:dateTime 2022-12-02T12:35:41Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=14090&legislatura=2 
ANGELINI 

blank nodes

xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO ED AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (22.07.1953-30.06.1955) 
19550630 
Cessazione 
19530722 
19530722-19550630 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1738: "PROVVEDIMENTI STRAORDINARI PER LA CALABRIA" E DELLE SIMILIARI PROPOSTE DI LEGGE NN.1147 E 2837 (27.07.1955-06.10.1955) 
19551006 
Cessazione 
19550727 
19550727-19551006 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1946: "MODIFICAZIONI ED AGGIUNTE ALLE DISPOSIZIONI SULLA CINEMATOGRAFIA" (16.12.1955-24.02.1956) 
19560224 
Dimissioni 
19551216 
19551216-19560224 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE DIFESA (20.07.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550720 
19550720-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud