ANTONIO CARIGLIA, IV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d1370_4 an entity of type: deputato

Laurea in scienze politiche e sociali; pubblicista.
xsd:string ANTONIO CARIGLIA, IV Legislatura della Repubblica 
ANTONIO CARIGLIA, IV Legislatura della Repubblica 
male 
ANTONIO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:58:02Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=1370&legislatura=4 
CARIGLIA 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (17.11.1966-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19661117 
19661117-19680604 
xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (01.07.1963-17.11.1966) 
19661117 
Accorpamento 
19630701 
19630701-19661117 
xsd:string VII COMMISSIONE DIFESA (01.07.1963-20.01.1964) 
19640120 
Cessazione 
19630701 
19630701-19640120 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE AFFARI ESTERI - EMIGRAZIONE (21.01.1964-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19640121 
19640121-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE ALL'ORDINAMENTO DELL'AMMINISTRAZIONE DEGLI AFFARI ESTERI E IN MATERIA CONSOLARE (27.09.1965-30.09.1965) 
19650930 
Cessazione 
19650927 
19650927-19650930 
Titolare 

data from the linked data cloud