GUIDO MERIZZI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d13630_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza, avvocato.
xsd:string GUIDO MERIZZI, II Legislatura della Repubblica 
GUIDO MERIZZI, II Legislatura della Repubblica 
male 
GUIDO 
xsd:dateTime 2024-04-02T14:14:30Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=13630&legislatura=2 
MERIZZI 

blank nodes

xsd:string COMMISSARI PER LA VIGILANZA SULLA CASSA DEPOSITI E PRESTITI E SUGLI ISTITUTI DI PREVIDENZA (14.03.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570314 
19570314-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER IL PARERE SUI TESTI UNICI IN MATERIA DI IMPOSTE DIRETTE E SULLE NORME PER LA RISCOSSIONE (23.02.1956-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19560223 
19560223-19580611 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE TRASPORTI - COMUNICAZIONI - MARINA MERCANTILE (01.07.1953-30.06.1955) 
19550630 
Cessazione 
19530701 
19530701-19550630 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER L'ESAME DELLE DOMANDE DI AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE IN GIUDIZIO (03.12.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19541203 
19541203-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE COSTITUZIONALE N.1942: "FACOLTÀ DI ISTITUIRE, CON LEGGE ORDINARIA, GIUDICI SPECIALI IN MATERIA TRIBUTARIA" E DEL DISEGNO DI LEGGE N.1944: "RIFORMA DEL CONTENZIOSO TRIBUTARIO" (13.11.1956-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19561113 
19561113-19580611 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (20.07.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550720 
19550720-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LA RATIFICA DEI DECRETI LEGISLATIVI EMANATI DAL GOVERNO DURANTE IL PERIODO DELLA COSTITUENTE (11.12.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19531211 
19531211-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE DE FRANCESCO N.1459: "NORME GENERALI SULL'AZIONE AMMINISTRATIVA" (24.05.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550524 
19550524-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud