FRANCESCO SAIJA, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d13620_1 an entity of type: deputato

Licenza media superiore; industriale, commerciante.
xsd:string FRANCESCO SAIJA, I Legislatura della Repubblica 
FRANCESCO SAIJA, I Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCESCO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:07:15Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=13620&legislatura=1 
SAIJA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.36: "RATIFICA DELL'ACCORDO DI COOPERAZIONE ECONOMICA TRA L'ITALIA E GLI STATI UNITI, CONCLUSO A ROMA IL 28 GIUGNO 1948 (30.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480630 
19480630-19530624 
Titolare 
xsd:string UFFICIO DI PRESIDENZA (04.02.1953-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19530204 
19530204-19530624 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO - TURISMO (15.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480615 
19480615-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME E L'APPROVAZIONE DEI DISEGNI DI LEGGE SUL TEATRO E SULLA CINEMATOGRAFIA (NN.928 E 929 (12.12.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19491212 
19491212-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud