UMBERTO CARDIA, VII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d1350_7 an entity of type: deputato

Laurea in lettere; giornalista.
xsd:string UMBERTO CARDIA, VII Legislatura della Repubblica 
UMBERTO CARDIA, VII Legislatura della Repubblica 
male 
UMBERTO 
xsd:dateTime 2022-05-02T14:17:13Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=1350&legislatura=7 
CARDIA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (05.08.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19760805 
19760805-19790619 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE AFFARI ESTERI, EMIGRAZIONE (05.07.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19760705 
19760705-19790619 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO DA EMANARE IN ESECUZIONE DEGLI ACCORDI FRA L'ITALIA E LA JUGOSLAVIA, FIRMATI A OSIMO IL 10 NOVEMBRE 1975 (08.06.1977-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19770608 
19770608-19790619 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE INCARICATA DELL'ESAME, IN SEDE REFERENTE, DEL DISEGNO DI LEGGE N. 696 CONCERNENTE ISTITUZIONE E ORDINAMENTO DEL SERVIZIO PER LA INFORMAZIONE E LA SICUREZZA (28.01.1977-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19770128 
19770128-19790619 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SUI DECRETI DA EMANARE IN ESECUZIONE DEI TRATTATI DI LUSSEMBURGO DEL 21 E 22 APRILE 1970 (08.06.1977-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19770608 
19770608-19790619 
Titolare 

data from the linked data cloud