UMBERTO CARDIA, VI Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d1350_6 an entity of type: deputato

Laurea in lettere; giornalista.
xsd:string UMBERTO CARDIA, VI Legislatura della Repubblica 
UMBERTO CARDIA, VI Legislatura della Repubblica 
male 
UMBERTO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:27:37Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=1350&legislatura=6 
CARDIA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (05.06.1972-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19720605 
19720605-19760704 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE AFFARI ESTERI, EMIGRAZIONE (25.05.1972-04.07.1976) 
19760704 
Fine Legislatura 
19720525 
19720525-19760704 
Titolare 

data from the linked data cloud