UMBERTO CARDIA, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d1350_5 an entity of type: deputato

Laurea in lettere; giornalista.
xsd:string UMBERTO CARDIA, V Legislatura della Repubblica 
UMBERTO CARDIA, V Legislatura della Repubblica 
male 
UMBERTO 
xsd:dateTime 2020-10-05T12:39:56Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=1350&legislatura=5 
CARDIA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (26.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680726 
19680726-19720524 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE AFFARI ESTERI, EMIGRAZIONE (10.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680710 
19680710-19720524 
Titolare 

data from the linked data cloud