MARIO ALICATA, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d13410_2 an entity of type: deputato

Laurea in lettere; giornalista.
xsd:string MARIO ALICATA, II Legislatura della Repubblica 
MARIO ALICATA, II Legislatura della Repubblica 
male 
MARIO 
xsd:dateTime 2022-12-02T12:11:39Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=13410&legislatura=2 
ALICATA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1946: "MODIFICAZIONI ED AGGIUNTE ALLE DISPOSIZIONI SULLA CINEMATOGRAFIA" (16.12.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19551216 
19551216-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1738: "PROVVEDIMENTI STRAORDINARI PER LA CALABRIA" E DELLE SIMILIARI PROPOSTE DI LEGGE NN.1147 E 2837 (25.07.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550725 
19550725-19580611 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (01.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530701 
19530701-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE NN.2453 E 2454: "PROVVEDIMENTI PER IL MEZZOGIORNO" E "DISPOSIZIONI INTEGRATIVE DELLA LEGGE 10 AGOSTO 1950, N.647, PER L'ESECUZIONE DI OPERE STRAORDINARIE DI PUBBLICO INTERESSE NELL'ITALIA SETTENTRIONALE E CENTRALE" E DI ALTRE PROPOSTE DI LEGGE PER IL MEZZOGIORNO (05.10.1956-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19561005 
19561005-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud