PASQUALE CORTESE, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d13390_2 an entity of type: deputato

Laurea in medicina e chirurgia; medico-chirurgo, docente universitario.
xsd:string PASQUALE CORTESE, II Legislatura della Repubblica 
PASQUALE CORTESE, II Legislatura della Repubblica 
male 
PASQUALE 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:12:50Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=13390&legislatura=2 
CORTESE 

blank nodes

xsd:string XI COMMISSIONE LAVORO - EMIGRAZIONE - COOPERAZIONE - PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE - ASSISTENZA POST-BELLICA - IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (01.07.1953-01.02.1954) 
19540201 
Cessazione 
19530701 
19530701-19540201 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (01.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530701 
19530701-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE NN.2453 E 2454: "PROVVEDIMENTI PER IL MEZZOGIORNO" E "DISPOSIZIONI INTEGRATIVE DELLA LEGGE 10 AGOSTO 1950, N.647, PER L'ESECUZIONE DI OPERE STRAORDINARIE DI PUBBLICO INTERESSE NELL'ITALIA SETTENTRIONALE E CENTRALE" E DI ALTRE PROPOSTE DI LEGGE PER IL MEZZOGIORNO (03.07.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570703 
19570703-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud