PASQUALE CORTESE, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d13390_1 an entity of type: deputato

Laurea in medicina e chirurgia; medico-chirurgo, docente universitario.
xsd:string PASQUALE CORTESE, I Legislatura della Repubblica 
PASQUALE CORTESE, I Legislatura della Repubblica 
male 
PASQUALE 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:12:51Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=13390&legislatura=1 
CORTESE 

blank nodes

xsd:string VII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (15.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480615 
19480615-19530624 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE LAVORO - EMIGRAZIONE - COOPERAZIONE - PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE - ASSISTENZA POST BELLICA - IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (15.06.1948-26.01.1950) 
19500126 
Cessazione 
19480615 
19480615-19500126 
Sostituto 
xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (14.07.1948-01.07.1950) 
19500701 
Cessazione 
19480714 
19480714-19500701 
Titolare 
xsd:string UFFICIO DI PRESIDENZA (08.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480608 
19480608-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud