RICCARDO FERRARI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d13270_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; agricoltore.
xsd:string RICCARDO FERRARI, II Legislatura della Repubblica 
RICCARDO FERRARI, II Legislatura della Repubblica 
male 
RICCARDO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:44:51Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=13270&legislatura=2 
FERRARI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1703: "CONVERSIONE IN LEGGE DEL DECRETO LEGGE 21 GIUGNO 1955, N.492, RECANTE PROVVEDIMENTI A FAVORE DEGLI AGRICOLTORI E DEGLI ALLEVATORI SARDI DANNEGGIATI DALLA SICCITÀ" (13.07.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550713 
19550713-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1946: "MODIFICAZIONI ED AGGIUNTE ALLE DISPOSIZIONI SULLA CINEMATOGRAFIA" (16.12.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19551216 
19551216-19580611 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE TRASPORTI - COMUNICAZIONI - MARINA MERCANTILE (12.02.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540212 
19540212-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1738: "PROVVEDIMENTI STRAORDINARI PER LA CALABRIA" E DELLE SIMILIARI PROPOSTE DI LEGGE NN.1147 E 2837 (25.07.1955-05.10.1955) 
19551005 
Dimissioni 
19550725 
19550725-19551005 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1481: "COSTITUZIONE DEL FONDO DI ROTAZIONE PER INIZIATIVE ECONOMICHE NEL TERRITORIO DI TRIESTE E NELLA PROVINCIA DI GORIZIA" (16.03.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550316 
19550316-19580611 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (22.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530722 
19530722-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud