ENRICO TOSI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d13260_1 an entity of type: deputato

Laurea in scienze economiche e commerciali; insegnante.
xsd:string ENRICO TOSI, I Legislatura della Repubblica 
ENRICO TOSI, I Legislatura della Repubblica 
male 
ENRICO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:03:00Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=13260&legislatura=1 
TOSI 

blank nodes

xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (11.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480611 
19480611-19530624 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE RAPPORTI CON L'ESTERO, COMPRESI GLI ECONOMICI - COLONIE (11.06.1948-27.01.1950) 
19500127 
Cessazione 
19480611 
19480611-19500127 
Sostituto 
xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (14.07.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480714 
19480714-19530624 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE RAPPORTI CON L'ESTERO, COMPRESI GLI ECONOMICI - COLONIE (28.01.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500128 
19500128-19530624 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.3077: "RATIFICA ED ESECUZIONE DEGLI ACCORDI INTERNAZIONALI PER LA COSTITUZIONE DELLA COMUNITÀ EUROPEA DI DIFESA" (03.02.1953-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19530203 
19530203-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud