GUGLIELMO SCHIRATTI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d13040_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato, dirigente d'azienda.
xsd:string GUGLIELMO SCHIRATTI, II Legislatura della Repubblica 
GUGLIELMO SCHIRATTI, II Legislatura della Repubblica 
male 
GUGLIELMO 
xsd:dateTime 2023-09-02T12:20:28Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=13040&legislatura=2 
SCHIRATTI 

blank nodes

xsd:string RAPPRESENTANZA DELLA CAMERA ALL'ASSEMBLEA UNICA DELLE COMUNITÀ EUROPEE (05.03.1958-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19580305 
19580305-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LA RATIFICA DEI DECRETI LEGISLATIVI EMANATI DAL GOVERNO DURANTE IL PERIODO DELLA COSTITUENTE (11.12.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19531211 
19531211-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER IL PARERE SULLA NUOVA TARIFFA GENERALE DEI DAZI DOGANALI (02.03.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540302 
19540302-19580611 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (01.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530701 
19530701-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE COSTITUZIONALE N.1942: "FACOLTÀ DI ISTITUIRE, CON LEGGE ORDINARIA, GIUDICI SPECIALI IN MATERIA TRIBUTARIA" E DEL DISEGNO DI LEGGE N.1944: "RIFORMA DEL CONTENZIOSO TRIBUTARIO" (21.02.1956-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19560221 
19560221-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.72: "CONVERSIONE IN LEGGE DEL DECRETO LEGGE 21 GIUGNO 1953, N.452, CHE ISTITUISCE L'AMMASSO PER CONTINGENTE DEL FRUMENTO" (19.08.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530819 
19530819-19580611 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER L'ESAME DELLE DOMANDE DI AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE IN GIUDIZIO (02.03.1954-03.12.1954) 
19541203 
Dimissioni 
19540302 
19540302-19541203 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1481: "COSTITUZIONE DEL FONDO DI ROTAZIONE PER INIZIATIVE ECONOMICHE NEL TERRITORIO DI TRIESTE E NELLA PROVINCIA DI GORIZIA" (16.03.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550316 
19550316-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSARI PER LA VIGILANZA SULL'ISTITUTO DI EMISSIONE E SULLA CIRCOLAZIONE DEI BIGLIETTI DI BANCA (19.08.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530819 
19530819-19580611 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (26.06.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530626 
19530626-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud