GIOVANNI PALAZZOLO, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d12970_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string GIOVANNI PALAZZOLO, I Legislatura della Repubblica 
GIOVANNI PALAZZOLO, I Legislatura della Repubblica 
male 
GIOVANNI 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:02:26Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=12970&legislatura=1 
PALAZZOLO 

blank nodes

xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (15.06.1948-01.07.1950) 
19500701 
Cessazione 
19480615 
19480615-19500701 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER ESAMINARE LA FONDATEZZA DELLE ACCUSE RIVOLTE AL DEPUTATO SPALLONE (05.10.1949-29.10.1949) 
19491029 
Scioglimento 
19491005 
19491005-19491029 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (01.07.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500701 
19500701-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA MISERIA IN ITALIA E SUI MEZZI PER COMBATTERLA (12.05.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520512 
19520512-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud