RAFFAELE RESTA, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d12930_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato, docente universitario.
xsd:string RAFFAELE RESTA, II Legislatura della Repubblica 
RAFFAELE RESTA, II Legislatura della Repubblica 
male 
RAFFAELE 
xsd:dateTime 2023-04-02T12:19:25Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=12930&legislatura=2 
RESTA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE INCARICATA DI GIUDICARE SUL FONDAMENTO DELLE ACCUSE RIVOLTE AL DEP.DANTE DAL DEP. DI MAURO (01.02.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570201 
19570201-19580611 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (18.02.1954-23.05.1957) 
19570523 
Cessazione 
19540218 
19540218-19570523 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1264: "NORME IN MATERIA DI LOCAZIONI E SUBLOCAZIONI DI IMMOBILI URBANI" E DELLE PROPOSTE DI LEGGE IN MATERIA DI LOCAZIONI E SFRATTI (13.12.1954-22.05.1957) 
19570522 
Dimissioni 
19541213 
19541213-19570522 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE DE FRANCESCO N.1459: "NORME GENERALI SULL'AZIONE AMMINISTRATIVA" (24.05.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550524 
19550524-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLE PROPOSTE DI LEGGE COSTITUZIONALI ALDISIO E LI CAUSI NN.2406 E 2810 CONCERNENTI L'ALTA CORTE PER LA REGIONE SICILIANA E LA CORTE COSTITUZIONALE (15.03.1957-22.05.1957) 
19570522 
Dimissioni 
19570315 
19570315-19570522 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (10.03.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540310 
19540310-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER IL PARERE SULLE NORME DELEGATE RELATIVE AL NUOVO STATUTO DEGLI IMPIEGATI CIVILI E DEGLI ALTRI DIPENDENTI DELLO STATO (18.01.1955-06.10.1955) 
19551006 
Dimissioni 
19550118 
19550118-19551006 
Titolare 

data from the linked data cloud