VINCENZO SELVAGGI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d12810_2 an entity of type: deputato

Laurea in scienze politiche e in scienze economiche; giornalista.
xsd:string VINCENZO SELVAGGI, II Legislatura della Repubblica 
VINCENZO SELVAGGI, II Legislatura della Repubblica 
male 
VINCENZO 
xsd:dateTime 2023-09-02T12:26:33Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=12810&legislatura=2 
SELVAGGI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LA RATIFICA DEI DECRETI LEGISLATIVI EMANATI DAL GOVERNO DURANTE IL PERIODO DELLA COSTITUENTE (11.12.1953-10.03.1957) 
19570310 
Decesso 
19531211 
19531211-19570310 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1946: "MODIFICAZIONI ED AGGIUNTE ALLE DISPOSIZIONI SULLA CINEMATOGRAFIA" (16.12.1955-10.03.1957) 
19570310 
Decesso 
19551216 
19551216-19570310 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (01.07.1953-10.03.1957) 
19570310 
Decesso 
19530701 
19530701-19570310 
Titolare 
xsd:string RAPPRESENTANZA DELLA CAMERA ALL'ASSEMBLEA DELLA COMUNITÀ EUROPEA DEL CARBONE E DELL'ACCIAIO (05.05.1954-10.03.1957) 
19570310 
Decesso 
19540505 
19540505-19570310 
Titolare 

data from the linked data cloud