DINO PENAZZATO, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d12790_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string DINO PENAZZATO, II Legislatura della Repubblica 
DINO PENAZZATO, II Legislatura della Repubblica 
male 
DINO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:59:29Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=12790&legislatura=2 
PENAZZATO 

blank nodes

xsd:string XI COMMISSIONE LAVORO - EMIGRAZIONE - COOPERAZIONE - PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE - ASSISTENZA POST-BELLICA - IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (01.07.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540701 
19540701-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE NN.2453 E 2454: "PROVVEDIMENTI PER IL MEZZOGIORNO" E "DISPOSIZIONI INTEGRATIVE DELLA LEGGE 10 AGOSTO 1950, N.647, PER L'ESECUZIONE DI OPERE STRAORDINARIE DI PUBBLICO INTERESSE NELL'ITALIA SETTENTRIONALE E CENTRALE" E DI ALTRE PROPOSTE DI LEGGE PER IL MEZZOGIORNO (03.07.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570703 
19570703-19580611 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE DIFESA (22.07.1953-30.06.1954) 
19540630 
Cessazione 
19530722 
19530722-19540630 
Titolare 

data from the linked data cloud