GIOVANNI CARIGNANI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d12450_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string GIOVANNI CARIGNANI, I Legislatura della Repubblica 
GIOVANNI CARIGNANI, I Legislatura della Repubblica 
male 
GIOVANNI 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:45:22Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=12450&legislatura=1 
CARIGNANI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME E L'APPROVAZIONE DEI DISEGNI DI LEGGE SULLA STAMPA (C. NN.223 E 227) (14.03.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490314 
19490314-19530624 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE DIFESA (26.01.1950-01.07.1950) 
19500701 
Cessazione 
19500126 
19500126-19500701 
Sostituto 
xsd:string V COMMISSIONE DIFESA (01.07.1949-26.01.1950) 
19500126 
Cessazione 
19490701 
19490701-19500126 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE GATTO ED ALTRI, N.2750: "PROVVEDIMENTI PER LA SALVAGUARDIA DEL CARATTERE LAGUNARE E MONUMENTALE DI VENEZIA ATTRAVERSO OPERE DI RISANAMENTO CIVICO E DI INTERESSE TURISTICO" (23.09.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520923 
19520923-19530624 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE DIFESA (15.06.1948-01.07.1949) 
19490701 
Cessazione 
19480615 
19480615-19490701 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (01.07.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490701 
19490701-19530624 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE DIFESA (27.07.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510727 
19510727-19530624 
Sostituto 

data from the linked data cloud