EZIO VIGORELLI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d12420_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string EZIO VIGORELLI, II Legislatura della Repubblica 
EZIO VIGORELLI, II Legislatura della Repubblica 
male 
EZIO 
xsd:dateTime 2024-02-02T14:21:47Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=12420&legislatura=2 
VIGORELLI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (21.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530721 
19530721-19580611 
xsd:string GIUNTA DEL REGOLAMENTO (26.06.1953-10.02.1954) 
19540210 
Cessazione 
19530626 
19530626-19540210 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE ANGELINI ARMANDO N.427: "DICHIARAZIONE DI PUBBLICA UTILITÀ E NORME PER L'ESPROPRIAZIONE DEGLI STABILIMENTI INDUSTRIALI INATTIVI" (12.12.1953-10.02.1954) 
19540210 
Dimissioni 
19531212 
19531212-19540210 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO ED AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (01.07.1953-10.02.1954) 
19540210 
Cessazione 
19530701 
19530701-19540210 
Titolare 

data from the linked data cloud