MARIO BERLINGUER, IV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d12360_4 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato, giornalista.
xsd:string MARIO BERLINGUER, IV Legislatura della Repubblica 
MARIO BERLINGUER, IV Legislatura della Repubblica 
male 
MARIO 
xsd:dateTime 2024-02-02T14:08:26Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=12360&legislatura=4 
BERLINGUER 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (17.11.1966-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19661117 
19661117-19680604 
xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO (01.07.1963-17.11.1966) 
19661117 
Accorpamento 
19630701 
19630701-19661117 
xsd:string GIUNTA PER L'ESAME DELLE DOMANDE DI AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE IN GIUDIZIO (21.06.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19630621 
19630621-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE INQUIRENTE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (27.02.1964-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19640227 
19640227-19680604 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (01.07.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19630701 
19630701-19680604 
Titolare 

data from the linked data cloud