ADOLFO QUINTIERI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d12160_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string ADOLFO QUINTIERI, I Legislatura della Repubblica 
ADOLFO QUINTIERI, I Legislatura della Repubblica 
male 
ADOLFO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:11:17Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=12160&legislatura=1 
QUINTIERI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI ALLA CORTE COSTITUZIONALE (N.469 E 1292) (08.04.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490408 
19490408-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE SULLA FORMAZIONE DELLE TABELLE DELLE CIRCOSCRIZIONI ELETTORALI PER LE ELEZIONI PROVINCIALI (08.03.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510308 
19510308-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA MISERIA IN ITALIA E SUI MEZZI PER COMBATTERLA (12.05.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520512 
19520512-19530624 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (01.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480601 
19480601-19530624 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (11.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480611 
19480611-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud