PAOLO TREVES, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d12110_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza e in scienze politiche; docente universitario, pubblicista.
xsd:string PAOLO TREVES, I Legislatura della Repubblica 
PAOLO TREVES, I Legislatura della Repubblica 
male 
PAOLO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:03:05Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=12110&legislatura=1 
TREVES 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE ARTICOLO 1 LEGGE 23 AGOSTO 1949 N.681 (02.02.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500202 
19500202-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (15.06.1948-31.01.1950) 
19500131 
Scioglimento 
19480615 
19480615-19500131 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.3077: "RATIFICA ED ESECUZIONE DEGLI ACCORDI INTERNAZIONALI PER LA COSTITUZIONE DELLA COMUNITÀ EUROPEA DI DIFESA" (03.02.1953-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19530203 
19530203-19530624 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (01.06.1948-10.06.1949) 
19490610 
Dimissioni 
19480601 
19480601-19490610 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (14.07.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480714 
19480714-19530624 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE RAPPORTI CON L'ESTERO, COMPRESI GLI ECONOMICI - COLONIE (11.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480611 
19480611-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud