VIRGINIO BORIONI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d11920_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string VIRGINIO BORIONI, I Legislatura della Repubblica 
VIRGINIO BORIONI, I Legislatura della Repubblica 
male 
VIRGINIO 
xsd:dateTime 2024-06-02T13:00:04Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=11920&legislatura=1 
BORIONI 

blank nodes

xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (11.06.1948-18.02.1949) 
19490218 
Cessazione 
19480611 
19480611-19490218 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (15.06.1948-31.01.1950) 
19500131 
Scioglimento 
19480615 
19480615-19500131 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE ARTICOLO 1 LEGGE 23 AGOSTO 1949 N.681 (02.02.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500202 
19500202-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI ALLA CORTE COSTITUZIONALE (N.469 E 1292) (08.04.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490408 
19490408-19530624 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE IN GIUDIZIO (30.04.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520430 
19520430-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER GIUDICARE SUL FONDAMENTO DELLE ACCUSE MOSSE DAL DEPUTATO NASI AL DEPUTATO IVAN MATTEO LOMBARDO NELLA SEDUTA DELL'11/07/1951 (13.07.1951-04.03.1953) 
19530304 
Scioglimento 
19510713 
19510713-19530304 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER ESAMINARE IL FONDAMENTO DELLE ACCUSE MOSSE AL DEPUTATO TESAURO IN SENO ALLA COMMISSIONE INTERNI (19.11.1952-26.03.1953) 
19530326 
Scioglimento 
19521119 
19521119-19530326 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE N.31: "CONVERSIONE COMPLESSIVA DI DECRETI LEGGE" (21.12.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19481221 
19481221-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LA RATIFICA DEI DECRETI LEGISLATIVI EMANATI NEL PERIODO DELLA COSTITUENTE (N.520) (11.05.1949-17.03.1950) 
19500317 
Dimissioni 
19490511 
19490511-19500317 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE DIRITTO - PROCEDURA E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO- AFFARI DI GIUSTIZIA - AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE (18.02.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490218 
19490218-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud